首页  »  纪检监察  »  以案说法

揽“私活”、入股工程的“老水利” ——湖南省祁东县水务局原副局长熊安禄收受红包等问题剖析

发布时间:2018-2-6 作者:众邦纪检监察室 字体大小:

    一、案情概要:
  2015年5月,湖南省祁东县纪委根据群众举报及衡阳市纪委的交办,对祁东县水务局有关问题进行调查。通过调查,县水务局主任科员熊安禄的问题浮出水面。
  经查,自2008年到2015年,熊安禄担任祁东县水务局党委委员、副局长、主任科员期间,共收受各种违纪、违法贿赂达130多万元。很快,熊安禄被开除党籍、开除公职,其涉嫌违法犯罪问题被移送司法机关立案侦查,等待他的将是失去自由的晚年生活。
  熊安禄在祁东县水务系统算得上是一位“老水利”,工作经验丰富,业务能力较强。2008年至2013年,熊安禄担任祁东县水务局副局长,分管水库除险加固项目业务。当时,正值中央加大水利建设投资之际,全县的水库除险加固项目每年财政投入都有上千万。
  “承包水利工程的老板住豪宅,开豪车,吃住五星级宾馆。没有我们的帮忙,哪能这么潇洒”、“自己几个月的工资,还抵不上老板请吃的一顿饭”……熊安禄在财大气粗的工程老板们面前,心理逐渐失衡。业务接洽、合同签订、设计评审、逢年过节,一些工程老板都有些“小意思”,熊安禄开始对送来的红包礼品还半推半就地笑纳,后来慢慢变成来者不拒。为扩大私利,熊安禄还利用自身的业务专长和职务便利,伙同本单位的其他几名项目设计、工程技术人员,违规承揽和参与工程设计,把自己的“生意”做得风生水起。
  2013年,祁东县水务局将30座水库的施工设计工作交给三家设计单位承担。在熊安禄的要求下,这三家单位从中拿出了24座水库除险加固设计交给了他的设计团队做“私活”。到2014年底,熊安禄等8人共获取设计劳务费用104万元,每个人分得13万元。
  全县水库工程中六角砖用量较大,熊安禄又与人合伙投资开办砖厂,利用职权把生产的六角砖销往全县各个水利工程建设公司。他还采取入股的方式,伙同自己的司机从其他工程老板手中分包水利工程谋利。通过开办砖厂和入股工程,熊安禄从中获利24万元。很快,熊安禄就为妻子、儿子在武汉、长沙买房买车,并把儿子安排进长沙一家单位。
  2013年5月,面临退休的熊安禄改任水务局主任科员,虽是非领导职务,但仍分管全县水库除险加固项目工作。他打着自己的“小算盘”,于2014年7月在没有通过招投标的情况下,与一家水利水电勘察设计公司签订12座水库除险加固设计合同,通过儿子之手从中获得好处费5万元。
  熊安禄的所作所为最终东窗事发。
  二、案例点评
  当前,公司在工程领域投入不断加大,动辄上十亿元的资金投向大冶湖核心区基础设施建设,利益诱惑无处不在。要恪守廉洁的职业操守,就要拥有一颗淡泊名利之心,主动消灭自身的贪婪欲望,做到“对不义之财不动心,对法外之求不动心,对非分之想不动心”。只要没有了私欲,行得端站得正,无所求则无所惧,就能堂堂正正,两袖清风!“前车之覆轨,后车之明鉴。”守住道德的底线,筑起思想上的“防火墙”,才能真正做到“心不动于微利之诱,目不眩于五色之惑”,才能让廉洁逐渐成为一种习惯。
  三、法规链接
  1.《中国共产党纪律处分条例(2016)》
  第八十三条 收受可能影响公正执行公务的礼品、礼金、消费卡等,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。
  收受其他明显超出正常礼尚往来的礼品、礼金、消费卡等的,依照前款规定处理。
  第八十八条 违反有关规定从事营利活动,有下列行为之一,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分:
  (一)经商办企业的;
  (四)从事有偿中介活动的;
  (六)有其他违反有关规定从事营利活动的。
  利用职权或者职务上的影响,为本人配偶、子女及其配偶等亲属和其他特定关系人的经营活动谋取利益的,依照前款规定处理。
  违反有关规定在经济实体、社会团体等单位中兼职,或者经批准兼职但获取薪酬、奖金、津贴等额外利益的,依照第一款规定处理。
  2.《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》
  第五条 国有企业领导人员应当忠实履行职责。不得有利用职权谋取私利以及损害本企业利益的下列行为:
  (一)个人从事营利性经营活动和有偿中介活动,或者在本企业的同类经营企业、关联企业和与本企业有业务关系的企业投资入股;
  第六条 国有企业领导人员应当正确行使经营管理权,防止可能侵害公共利益、企业利益行为的发生。不得有下列行为:
  (一)本人的配偶、子女及其他特定关系人,在本企业的关联企业、与本企业有业务关系的企业投资入股;
  (八)其他可能侵害公共利益、企业利益的行为。